Статья: Что отличает сильного кандидата? 10 характерных черт.
1224

Что отличает сильного кандидата? 10 характерных черт.

Дарья Демидова
Редактор

Наверняка у каждого из вас есть знакомые, которые всегда успешно проходят собеседования, круто показывают себя на индивидуальных и групповых кейсах и, как правило, получают оффер. Они отправляют резюме, и им перезванивают. Проходят собеседование, и им предлагают работу. Со стороны может показаться, что такие «счастливчики» не прилагают к этому никаких усилий. Но скорее всего, это только внешняя сторона. Почти все успешные кандидаты готовятся к собеседованиям, работают над волнением, уверенностью и прочим софтом.

Мы постарались собрать десять основных вещей, которые характеризуют сильного кандидата. Если вы не узнали себя в одном из пунктов – вам есть над чем работать!

1. Осознание своего личного бренда.

Успешный кандидат осознает свои сильные стороны и уверен в них. Вы должны понимать, какие черты и навыки делают вас уникальным сотрудником и лучшим кандидатом на позицию. Наличие сильного личного бренда означает, что вы четко понимаете, какую ценность вы можете привнести в компанию и какие возможности может дать вам компания.

2. Изучение компании перед собеседованием.

Изучение компании – это один из ключей к успеху на собеседовании. Этот фактор позволяет конкретно и со знанием дела задавать вопросы менеджеру, а также уверенно себя чувствовать при ответе. Нет ничего более впечатляющего, чем кандидат, который пришел на собеседование подготовленным. Как минимум, вы должны знать историю компании, корпоративные ценности и конкурентов. Вы не только произведете впечатление на интервьюера, но и будете готовы ответить на вопросы, выходящие за рамки вашего резюме.

3. Готовьтесь вечером перед собеседованием.

Кажется, разницы нет - готовиться утром или за день до решающей встречи. Но даже уверенные в себе кандидаты нервничают накануне собеседования, поэтому лучше подготовиться заранее, чтобы не бегать утром, разрываясь между «погладить рубашку» и «узнать имя гендира компании». Подготовьте одежду, необходимые документы, изучите схему проезда к офису и спланируйте время, чтобы не опоздать на собеседование. Ну и конечно выспитесь, чтобы чувствовать себя бодрым и снизить тревожность.

4. Продумайте свой внешний вид.

Ваш внешний вид играет важную роль на собеседовании. Вы можете обладать всеми навыками мира и невероятный опыт, но если ваша внешность не соответствует тому, о чем вы говорите и что предлагаете компании, то это сразу зарождает сомнение. Если вы не уверены, какой дресс-код принят в компании – строгий или более расслабленный, то постарайтесь выбрать нечто среднее и комфортное для вас. Smart casual – идеальный вариант.

5. Излучайте уверенность.

Существует простая формула: лучший кандидат – уверенный кандидат. Не ждите, что менеджер или директор выделит вас из можества кандидатов по резюме. А собеседование как раз дает такую возможность – оживить и дополнить ваше резюме личным впечатлением. Помимо ваших навыков и опыта на собеседовании проверяются ваши личностные качества, необходимые на конкретной должности. Также уверенность на собеседовании является сигналом о том, что вы стрессоустойчивы и отлично справляетесь с волнением.

6. Учитесь говорить о ваших личных качествах.

Менеджер обязательно попросит рассказать о ваших сильных сторонах и личных качествах. Вместо того, чтобы перечислять избитые «умею работать в команде», «коммуникабельный», «стрессоустойчивый» и т.д., продумайте интересную форму, в которой вы могли бы изложить ваш опыт и сильные качества. Заранее подготовьте конкретный кейс, в котором вы проявили все трубуемые на позиции черты – лидерство, общительность, инициативность. Тон вашего рассказа должен быть свободным и максимально естественным.

7. Подготовьте успешные кейсы из прошлого опыта работы.

Если вы будете рассказывать об опыте в форме историй и кейсов, то 1) вы привлечете внимание собеседника, 2) вы сразу дадите представление о важности вашей роли в компании, умении видеть проблемы и решать их. Если добавить в рассказ статистику и конкретные показатели, к которым привела ваша работа, то, уверяем, менеджер будет впечатлен. Ваши кейсы должны быть лаконичными, увлекательными и конструктивными.

8. Следите за реакцией рекрутера.

Мы уже давали советы о том, как контролировать язык тела в статье про публичные выступления. Но важно следить не только за своей реакцией, но и за поведением менеджера. Сильные кандидаты – мастера общения. Они не только хорошо выражают свои идеи и задают правильные вопросы, но и следят за их восприятием. Если вы видите, что рекрутер теряет интерес к вашему ответу, возможно, вам нужно быстрее перейти к сути или, если чувствуете, что неправильно поняли вопрос, попросить уточнений. Наблюдение за языком тела менеджера - отличный способ оценить успешность выбранной манеры общения и тона разговора, а также ваши шансы на успех.

9. Интересуйтесь целями компании.

Ваша заинтересованность в целях и перспективах компании или отдела показывает две вещи: во-первых, ваш интерес в достижении результатов и во-вторых, дает вам понимание, соответствует ли вектор движения компании вашему направлению развития. Это показывает менеджеру, что вы смотрите дальше и заинтересованы не только в результате собеседования.

10.  Благодарите менеджера за собеседование.

Таким образом вы проявляете уважение к тому времени, которое уделил вам рекрутер. Ну и вообще не стоит забывать о правилах хорошего тона.


|Ваша команда tPeople

|Источник