Статья: Что ожидать от отбора в assessment centre в IB?
1427

Что ожидать от отбора в assessment centre в IB?

Дарья Демидова
Редактор

Вы подали заявку на работу в инвестиционный банк и уже прошли начальные этапы отбора, следующий этап - отбор в assessment centre. Вы не знаете, что вас там ожидает и даже что из себя представляет центр оценки.

Отбор в assessment centre чаще всего проходит в самом инвестиционном банке, и весь процесс занимает большую часть дня. Хотя каждый банк организовывает центр оценки по-разному, есть общие основы, которые вам необходимо знать перед встречей в assessment centre.

Как готовиться к интервью в assessment centre?

Постоянно читайте Financial Times, Wall Street Journal и аналогичные бизнес издания. Также вам стоит заранее посетить несколько мероприятий или презентаций, организованных вашим банком. Также полезно изучить организацию и культуру организации онлайн. Перед интервью в центре оценки вам необходимо иметь четкое представление о банке и позиции, на которую вы проходите отбор. Также полезно практиковать интервью и заранее подготовить ответы на базовые вопросы. Это можно делать с другом или на любых mock interview.

Будьте готовы к большому числу индивидуальных интервью.

К сожалению, индивидуальные собеседования с менеджерами не закончились на предыдущих этапах. В центре оценки вас ждет еще ряд встреч с сотрудниками разного уровня, но чаще всего со старшими банкирами. Будьте готовы ответить на большое число вопросов о знании бизнеса, ваших лидерских качествах, сильных и слабых сторонах, пройти проверку ваших аналитических и математических навыков.

Подготовьтесь к тому, что будут проверять вашу компетентность и профессиональную подготовку.

Если вам не задавали competency questions на предыдущих этапах отбора, то в центре оценки вам их не избежать. Интервьюер будет задавать вопросы, которые смогут проверить, как вы поведете себя в той или иной ситуации. Например, вам могут задать такой вопрос: «расскажите мне, когда вам в последний раз удалось найти новый подход к решению проблемы». При ответе лучше не спешить и структурировать свой ответ по технике STAR – сначала опишите ситуацию (situation), затем задачу (task), которую требовалось решить, после этого ваши действия (action) и в последнюю очередь результат (result).

Покажите вашу заинтересованность в инвестиционном банкинге.

Многие студенты и выпускники уделяют много времени работе над soft skills и competency questions, но совсем забывают о мотивационной части – почему они хотят работать в инвестиционном банкинге. Чтобы попасть в IB не обязательно изучать финансы или экономику в университете, но иметь подлинный интерес к отрасли – обязательная и неотъемлемая часть работы этой сфере. Без интереса не выдержать серьезной нагрузки и переработок.

Обсуждение интересов и внеучебной деятельности.

В центре оценки вас обязательно спросят о том, как вы проводите свое свободное время, поэтому подготовьте развернутый и подробный ответ на этот вопрос заранее. Ваш ответ должен подчеркивать ваши лидерские качества и коммуникационные навыки. Ваше свободное время позволит менеджеру сделать вывод о том, насколько вы развитая и интересная личность.

Проявите себя в групповых заданиях.

Если вы думаете, что успех в IB зависит от умения поставить себя выше других и «идти по головам», то вы сильно ошибаетесь. Для решения групповых заданий вас распределят в группы по 4-6 человек и попросят решить конкретный бизнес-кейс, решение которого вы должны будете коллективно представить группе менеджеров. Это задание нацелено не только на проверку технической составляющей вашего решения, но и на оценку навыков общения и командной работы. Менеджеры будут наблюдать за вашей командой во время решения кейса и будут делать выводы о вашей способности найти подход к людям, организовать работу, вызвать доверие и уважение других членов команды.

Не доминируйте над другими кандидатами.

Суть группового задания состоит в том, чтобы избежать прямого доминирования и управления командой и не остаться в стороне при решении кейса. Менеджеры хотят увидеть, как вы взаимодействуете с людьми одного с вами статуса и возраста. Вы можете взять в свои руки развитие решения кейса в условиях противоречивых идей и мнений разных членов команды. Лучше проявите вдумчивость и аналитические способности, чем стремительность и властность.

Будьте готовы к обсуждению группового задания с менеджером.

Большинство банков проводят дополнительное собеседование с менеджером сразу после решения группового задания, на котором вас спросят о том, как вы себя чувствовали во время решения группового кейса. Постарайтесь быть реалистичным в своем ответе – менеджер хочет понять, насколько хорошо вы знаете и можете оценить свои сильные и слабые стороны.

Будьте решительны во время case study.

Case study – возможно самая сложная часть центра оценки. Вам будет дана конкретная проблема (вместе с соответствующими документами), имеющая отношение к тому отделу, в который вы проходите отбор. Вам будет дано ограниченное время на изучение case study, выстраивание аргументов и формулировки четкого вывода. После этого вы будете презентовать полученные результаты перед менеджерами компании. Задача состоит в умении воспринимать и «переваривать» информацию, а также подбирать сравнительно несложные аргументы, которые вам будет легко отстаивать и защищать. Менеджеры на данном этапе проверяют техническую подготовку, ваше логическое мышление и умение объяснить вашу логику другим.

Прохождение тестов/заданий на восприятие численной и письменной информации.

Тесты варьируются от фирмы к фирме. Проверка может быть в формате тестов или в виде индивидуальных заданий. В тестах на восприятие численной информации стоит ожидать большого количества заданий на проценты и анализ графиков. Письменное задание нацелено на проверку навыков письменного общения. Вас могут попросить написать короткое письмо, многостраничный отчет или письменно решить кейс. При этом ваше правописание и грамматика должны быть безупречными.

Важно выдержать давление и стресс.

Менеджеры будут также постоянно наблюдать за вашим поведением и настроением в течение всего дня, за тем, насколько вы способны выдержать моральное и эмоциональное давление в течение дня. Это поможет менеджерам сделать вывод, насколько вы готовы к реальной работе в IB, а не только на словах.

Свяжитесь с работающими аналитиками банка.

Хотите подробно узнать, что вас ждет в assessment centre конкретного банка? Свяжитесь с аналитиком банка, который не так давно проходил через этот этап отбора и сможет поделиться с вами опытом.


Источник

/Ваша команда tPeople/