Статья: Как составить идеальное резюме в консалтинг?
5972

Как составить идеальное резюме в консалтинг?

Дарья Демидова
Редактор

Резюме в консалтинг сильно отличается от резюме в других сферах. При составлении CV в BIG-3 важно не только знать все тонкости и особенности консалтинга, но и понимать, как правильно подать и оформить ваши знания и опыт.

Что ждут от вашего резюме консалтинговые компании? 

Существует две версии: официальная с сайтов BIG-3 и неофициальная, выработанная практикой тысячей кандидатов.

Официальная версия:

Problem Solving: подтверждение вашим аналитическим навыкам и комплексному подходу к решению задач. 

Личный вклад: ценность, которую вы привнесли в проекты и компании, в которых работали

Предприимчивость: подтверждение тому, что вы не боитесь искать новые способы решения задач и внедрять новые инициативы.

Лидерство: описание опыта управления командами в университете или на работе. 

Главная цель вашего резюме - подчеркнуть ваш опыт и владение вышеперечисленными качествами консультанта. Каждый буллпоинт в вашем резюме должен соответствовать одному из этих четырех качеств. 

Этот принцип работает как для начинающих позиций, так и для опытных спецов. Но к сожалению, это не вся правда об идеальном резюме в консалтинг. Это лишь 50% успеха.


Неофициальная версия:

Бренды университетов и компаний.

Прежде всего, рекрутер будет искать в вашем резюме громкие названия университетов, компаний или сертификатов. Поэтому работа в международных корпорациях и учеба в топовых университетах, здесь вам очень пригодится.

Вас может удивить, что компании большой тройки уделяют такое внимание брендам. Но вся правда в том, что топовые консалтинговые компании очень щепетильны в том, что касается образования и предыдущего опыта. В определенной степени это несправедливо, но небезосновательно . 

Во-первых, младших консультантов с крутым корпоративным опытом или впечатляющим образованием проще “продать” клиенту. Клиент всегда интересуется составом команды, которая будет работать над проектом, и готов платить большие деньги за сильную команду. У начинающих консультантов еще нет масштабных и успешных кейсов за спиной, зато есть опыт или хорошее образование, которые вызывают доверие у клиента. 

Во-вторых, как уже было сказано, консалтинговые компании получают ОГРОМНОЕ количество откликов каждый год. В этом случае, такие маркеры, как бренд работодателя и университета, позволяют им качественно отобрать кандидатов на этапе скрининга. 

Если вы не можете похвастаться брендами в резюме, это вовсе не значит, что вам закрыты двери в консалтинг. Это лишь означает, что вам придется потрудиться прежде чем получить оффер: выстраивать нетворкинг, проходить стажировки в корпорациях и не отчаиваться. 

GPA.

Средний балл является одним из параметров, по которому оценивают ваше резюме. Низкий GPA необходимо компенсировать сильным опытом или впечатляющими достижениями.

Иностранные языки.

Еще один неочевидный параметр, на который обращают внимание рекрутеры в консалтинге - это знание иностранных языков. Знание одного или двух иностранных языков помимо английского даст вам сильное преимущество перед другими кандидатами при отборе, а также и увеличит вероятность командировок в дальнейшем.


Топ-10 советов по составлению резюме в консалтинг

Теперь осталось понять, как упаковать информацию, которую ожидают увидеть в вашем резюме HR-менеджеры. Перейдем к советам, которые помогут составить бомбовое резюме в консалтинг.


Совет №1 - уложитесь в одну страницу.

Это первое и самое главное правило консалтинговых резюме. Вы спросите, как можно описать все ваши достижения в 500 словах? Необходимо быть требовательным к себе, ведь кажется, что любой ваш опыт добавит очки вашему резюме и увеличит шансы пройти скрининг. Искусство в том, чтобы выбрать только те достижения, которые подчеркнут 4 заветных качества консультанта. 


Совет №2 - Используйте стандартный формат и шрифт.

Многие думают, что резюме, оформленное в дизайнерском шаблоне, поможет вам выделиться. Не совсем. Вам точно не дадут дополнительные баллы за креативность и владение навыками работы в редакторах. В лучшем случае, рекрутер подумает: “Прикольно, я еще не видел такого оформления”, а в худшем: “Где структура? Кто этот человек? Я ничего не понимаю…” За оформлением часто теряется содержание, поэтому будьте аккуратны с креативом.


Совет №3 - Поделите структуру на 5 стандартных секций.

Личная информация, образование, опыт работы, достижения и навыки. Все! Часто в резюме отсутствует графа “Достижения”. This is a BIG mistake for BIG-3 resume. Через описание достижений вы можете в полном объеме отразить ваши лидерские качества и предприимчивость. 


Совет №4 - Описывайте сложные вещи простыми словами.

Это правило касается описания ваших магистерских и научных работ. Рекрутер вряд ли знаком с областью ваших исследований, поэтому “много незнакомых слов” вряд ли произведут на него впечатление. Опишите ценность вашей научной работы так, как вы бы рассказывали о ней родителям или другу гуманитарию:) Говорить о сложных вещах просто и доступно - еще один важный навык консультанта, начните тренировать его уже на этапе составления резюме. 


Совет №5 - опишите ваши soft skills.

Как уже было сказано в начале, резюме в консалтинг отличается от резюме в других сферах. Прежде всего из-за специфики самой работы. Хороший консультант - это человек с ярко выраженными и прокаченными soft skills: лидерством, предприимчивостью, работой в команде, коммуникабельностью, умением брать на себя ответственность и т.д. Постарайтесь отразить эти качества в вашем резюме. 


Совет №6 - начинайте предложения с глаголов.

Рекрутер не будет читать ваше резюме, он будет его сканировать, что займет у него не больше 10 секунд. Считайте, что у вас есть всего 10 секунд, чтобы впечатлить рекрутера. Лучший способ это сделать - использовать слова, на которые положительно реагируют рекрутеры. Каждое предложение в вашем резюме должно начинаться с глагола и подчеркивать качества, необходимые в консалтинге.


Совет №7 - подкрепляйте информацию цифрами.

Консультанты обожают цифры и факты. Если ваши слова не подкреплены цифрами, им нельзя верить. Подкрепляя ваши достижения цифрами, вы увеличиваете их вес и значимость. 

К примеру, если вы выиграли стипендию, напишите: “Выиграл стипендию Entente Cordiale на обучение в Великобритании (всего 2 стипендии, более 1000 заявок)”, вместо “Выиграл стипендию на обучение в Великобритании”. 


Совет №8 -  подчеркните свою индивидуальность.

Большая часть резюме сильно похожи друг на друга. Рекрутеры в консалтинге просматривает не менее 100 резюме в день. Вполне вероятно, что ваше резюме будет сотым по счету. Чтобы выделиться, опишите практику волонтерства или расскажите о необычных стажировках за границей 


Совет №9 -  попросите фидбек у знакомых рекрутеров или консультантов.

Ваше резюме должно пройти независимую проверку, прежде чем вы отправите его в компанию. Первая версия резюме всегда нуждается в доработке. Для того, чтобы отшлифовать ваше резюме, вам необходимо знать, какие фразы и предложения трудны для восприятия или вызывают сомнения. В этом поможет независимый взгляд со стороны - попросите друзей или знакомых из HR или консалтинга прочитать вообще резюме.


Совет №10 - перечитайте свое резюме несколько раз.

Это последний этап составления резюме, которым многие пренебрегают. Однако, именно этот этап является одним из главных. Считайте это очередной тренировкой перед консалтингом. Прежде чем отправить презентацию или документ клиенту, команда перепроверяет их несколько раз. 


Ориентируйтесь на эти правила и примеры резюме от BCG, Bain и McKinsey, и вы станете на шаг ближе к офферу! 


Источник

│Ваша команда Tpeople