Статья: Карьера в M&A. Описание позиций и обязанностей.
3986

Карьера в M&A. Описание позиций и обязанностей.

Дарья Демидова
Редактор

Банкиры M&A являются воплощением мечты многих, кто хочет попасть в инвестиционный банкинг. Что представляют из себя банкиры, занимающиеся сделками слияний и поглощений? Это мужчины строгих костюмах, женщины на высоких шпильках, которые путешествуют по миру, заключая сделки, в результате которых создаются и разрушаются компании. Они формируют мировой капитализм.

M&A банкиры – это профессиональные консультанты. Они работают с крупными глобальными компаниями (“corporates”) и консультируют руководителей по поводу будущего развития их компаний. В отличие от консультантов в management consulting, которые помогают компаниям определять и реализовывать лучшую стратегию развития, не производя при этом кардинальных изменений в структуре компаний, M&A банкиры управляют стратегией развития компании посредством структурных изменений. Стратегия может представлять собой объединение (“a merger”) компании, с которой они работают (“client”) с другой компанией, приобретение части менее крупной компании или контроля над частью компании (“an acquisition”) или продажу части бизнеса компании (“a disposal).

Для того, чтобы компания приняла решение о слиянии, поглощении или продаже доли в компании необходимы разные стратегические причины. Например, клиент может объединиться с конкурентом, действующим на том же рынке, чтобы увеличить свое влияние и долю на рынке (горизонтальное слияние). Также компания может объединиться с компанией-поставщиком, т.е. компанией, которая участвует в бизнес-процессе компании-клиента. Такое слияние называется вертикальным. Существуют также «конгломератные слияния» (“conglomerate merges”) – это слияние двух компаний, которые работают на совершенно разных рынках. Такие слияния позволяют клиентам выходить на абсолютно новые рынки. Еще выделяют «совместные слияния» (“congeneric merger”), при которых объединяются две компании, функционирующие на одном рынке, но предлагающие совершенно разные продукты. Преимуществом такого типа слияния является то, что клиенты приобретают новые каналы сбыта и новые линии продуктов.

Будучи M&A банкиром, у вас будет возможность работать над проектами и задачами, которые оказывают сильное и заметное влияние на отрасли, целые индустрии и общество. Закрытие каждой сделки – это каждый раз новый и полезный опыт, особенно если изменения были трансформационными для клиента с точки зрения стратегического развития.

Крупные инвестиционные банки обычно работают только над «большими сделками» слияний и поглощений. Для них странно браться за сделку, стоимость которой составляет меньше $100 млн. E&Y определяет цену сделки M&A в $1 млрд., как среднюю по рынку. В последние годы наметилась тенденция к тому, что крупные банки концентрируются только на очень крупных сделках M&A, за которые банки получают большой процент. Эта прибыль помогает банкам предлагает дополнительные услуги, такие как финансирование сделок (например, помощь клиенту в приобретении займа или продажи акций). Эта тенденция открыла рынок слияний и поглощений для других консалтинговых компаний, а также привело к появлению бутиков M&A, созданные, как правило, бывшими старшими банкирами инвестиционных банков. Среди таких бутиков, Perella Weinberg, Centerview Partners, Moelis & Co, Greenhill, Evercore и Robey Warshaw и сотни других.

Такие небольшие бутики M&A часто специализируются на сделках в конкретном секторе или географической зоне. Если вы специализируетесь на конкретном секторе, то однозначным плюсом работы со сделками слияний и поглощений является то, что вы можете заниматься той отраслью, которая вам интересна: телеком, TMT, здравоохранение или розничная торговля.

Если ваша организация работает регионально, то в этом тоже есть свои плюсы: ваша работа будет всегда разнообразной, так как вы будете работать над сделками в различных секторах, но в этом есть и своя дополнительная сложность – вам надо быть хорошим во всем и разбираться не только в одной конкретной индустрии.

Источник

/Ваша команда tPeople/