Статья: О чем не стоит говорить рекрутеру?
992

О чем не стоит говорить рекрутеру?

Дарья Демидова
Редактор

В условиях волнения и стресса кандидату легко сказать рекрутеру что-то неуместное или невыгодное – другими словами, «ляпнуть». Вероятность этого увеличивается, если вопрос застал вас врасплох, и вы заранее не продумали ответ на него. Например, многих ставит в тупик вопрос о причине перерыва в опыте работы. Сегодня при ответе именно на такой вопрос девушка, проходившая отбор на позицию помощника, не оставила себе шансов. Я спросила – почему не работали, слушаю.

Как выяснилось из ответа, карьера девушку совсем не прельщает, в отличие от личной жизни. Она вынуждена работать, и по моим выводам с легкостью распрощается с должностью, как только устроит личную жизнь. К счастью, сегодня таких девушек встречается все меньше – все целеустремлённы, умны и амбициозны.

Тогда перейдем к другому вопросу, который многих ставит в затруднительное положение. Почему вы ушли с последнего места работы? Никогда не отвечайте следующим образом:

1.    Маленькая зарплата (если ты ушел в никуда). То есть зарплата была маленькая, но вы предпочли остаться вообще без зарплаты.

2.    Не сложились отношения с руководителем/коллегами. У рекрутера возникают вопросы к вашей способности работать в команде и персональным качествам.

3.    Слишком большой объем работы.

4.    Был без отпуска год, решил отдохнуть. Вы - рискованный сотрудник, который может просто встать и уйти, если устал работать.

5.    Решил сменить сферу деятельности (если уволились в никуда). Зрелый человек не станет рисковать карьерой и уходить, пока не найдет работу в новой сфере деятельности.

Очень важно подготовиться к вопросу о том, как вы видите свое дальнейшее развитие. Довольно часто я слышу ответы – хочется «какого-то роста», «хочу быть руководителем какого-нибудь отдела», «хочу, чтобы мне было интересно». Из таких ответов легко сделать вывод о том, что вы сами не знаете, чего хотите. Нужно четко сформулировать, к каким зонам ответственности и функционалу вы уже готовы, но на текущем месте не сможете их реализовать. Если вы хотите быть руководителем отдела маркетинга через два года, четко опишите план ваших действий.

Совет рекрутера: следите за собой во время собеседования. Задача опытного профессионального рекрутера сделать так, чтобы кандидат говорил минимум 80% времени интервью. Если вы не подготовились заранее к основным мотивационным вопросам, то велика вероятность, что вы начнете фантазировать, противоречить себе или говорить о личном – о том, что hr-менеджеру совсем не интересно. Если рекрутер вас спросит про идеальное место работы, и вы не продумали ответ, то сходу можно наговорить много лишнего от «я мечтаю не работать» до «всю жизнь мечтал стать космонавтом». А дальше в руках опытного рекрутера вы начнете топить себя сами. Мечтаете не работать? А чтобы вы делали, если на работали? Если нет заготовки на этот случай, крайне сложно быстро сориентироваться. Практически любой спонтанный ответ – здесь будет против вас. Если вы пришли на вакансию финансового аналитика, а мечтаете перейти в трейдинг, то в глазах рекрутера вы сразу выглядите не совсем зрелым человеком, который неспособен построить свою карьеру так, чтобы заниматься интересным для себя делом.

/Ваша команда tPeople/