Статья: PwC, E&Y, Deloitte, KPMG: за и против.
2045

PwC, E&Y, Deloitte, KPMG: за и против.

Дарья Демидова
Редактор

Аудиторские фирмы большой четверки часто становятся первым местом работы многих студентов и выпускников. Работа в каждой из четырех компаний является престижной, включает постоянные командировки и частые переработки.               

Но это не означает, что все компании BIG-4 одинаковы. Есть заметные различия между работой в PwC, Deloitte, EY и KPMG. Ниже перечислены основные отличия между фирмами. Вся информация основана на мнении самих сотрудников компаний и отзывах на сайте Vault.com, насколько она объективна – судите сами.

Почему PwC?

Сотрудники PwC утверждают, что они работают с «отличными проектами» и «хорошими коллегами», которые являются «очень умными, талантливыми людьми», а технологии в компании – лучшие в своем классе. Не спорим, но аргумент неубедительный – так скажет лояльный сотрудник любой фирмы большой четверки.

Также компания отличается гибкостью по отношению к работе сотрудников – вы можете свободно перевестись в другой офис компании и иногда работать из дома, если это позволяют ваши обязанности. Кроме того, PwC является прекрасным “resume-booster” с хорошей репутацией и возможностями перехода в сфере аудита.

Почему не PwC?

Сотрудники всегда жалуются на непредсказуемую и выматывающую продолжительность рабочего дня. Многие утверждают, что найти «work-life balance» практически невозможно, им не хватает времени на здоровый сон и себя.

Один их бывших сотрудников сказал, что фирма претерпевает большие изменения и сокращает расходы. И, по словам нынешних сотрудников PwC, фирма платит меньше, чем конкуренты, особенно учитывая часы работы. Хотя этот аргумент является общим для всех четырех фирм.

Если вы хороши и отлично справляетесь со своей работой, то вас загрузят еще большим числом задач, но вряд ли повысят зарплату. Многие не готовы жертвовать здоровьем и личной жизнью ради мечты однажды дослужиться до партнера.

Почему EY?

Сотрудники EY утверждают, что в компании интересная работа и высокий уровень подготовки всех сотрудников. Фирма инвестирует в своих сотрудников, ориентирована на команду и предлагает постоянные возможности роста. Также EY предлагает сотрудникам мобильность и гибкость, большие возможности обучения, взаимодействия с другими компаниями. Начинающие сотрудники отмечают, что компания готова брать ответственность за работу стажеров и неопытных сотрудников на ранней стадии карьеры.

Еще один положительный момент работы в EY – признание бренда на рынке. Корпоративная культура компании полностью ориентирована на сотрудников, их комфорт и дружескую атмосферу внутри компании, способствующую личностному и карьерному росту.

 

Почему не EY?

Сотрудники EY также утверждают, что в условиях дедлайнов приходится задерживаться на работе допоздна и терпеть давление со стороны руководства фирмы и клиентов. Работу в компании выдерживают только устойчивые к стрессу и работоспособные сотрудники.

Сотрудники в основном работают в офисе и за объемную и трудную работу получают «смехотворную» зарплату, как выразился бывший сотрудник.

Один из настоящих сотрудников жалуется на «недоукомплектованность» компании и отсутствие прозрачности в отношении вознаграждений и бонусов, а также показателей вашей эффективности.

Почему Deloitte?

Сотрудники говорят, что им нравится работать в Deloitte благодаря «преданным и увлеченным коллегам, динамичной и увлекательной рабочей среде с возможностями для профессионального роста и продвижения», а также гибкости и мобильности, которые предоставляет компания.

Фирма также инвестирует в обучение и развитие сотрудников. Общение с партнерами и директорами является нормальной и распространенной практикой для любого сотрудника.

Почему не Deloitte?

Все те же переработки, нехватка времени на хобби и личную жизнь. Но кроме того, многих не устраивала «запутанная» система поощрений и бонусов. Повышения скорее ждут тех, кто смог найти подход к старшему менеджеру или подружиться с партнером, нежели тех, кто выполняет больше работы и делает это на профессиональном уровне. Многие обвиняют компанию в практике культуры «найма и увольнения» (hire and fire) и отсутствии стабильности вне зависимости от вашей должности и уровня подготовки.

Почему KPMG?

Сотрудники удовлетворены уровнем зарплаты, выплачиваемыми бонусами и предоставляемыми льготами. Также вновь отмечают, что работают с «исключительно умными и мотивированными» коллегами. Компания дает хорошие возможности для развития карьеры.

Один сотрудник отметил, что консультанты могут напрямую общаться с партнерами, что является иллюстрацией практики «политики открытых дверей» в компании. Ну и последним пунктом добавим имя компании, которое будет красиво смотреться в вашем резюме.

Почему не KPMG?

Единственный аргумент, который приводили сотрудники – переработки, которые мешают построению семьи и любой личной жизни. Но, видимо, это неизбежная проблема каждой компании большой четверки.

Источник

/Ваша команда tPeople/