Статья: Самые востребованные языки программирования в банковском деле.
3095

Самые востребованные языки программирования в банковском деле.

Дарья Демидова
Редактор

C++: 15.5 кандидатов на каждую открытую вакансию 

Владение этим языком программирования дает наибольшие шансы на получение работы в сфере финансовых услуг. Да, это один из самых старых языков программирования, но именно это делает его самым востребованным. C++ лежит в основе многих банковских систем, которые создавались давно, но используются до сих пор. Также этот язык используется в высокоскоростном трейдинге в виду необходимости обрабатывать большие базы данных. Этот язык программирования не сильно распространен среди молодых специалистов, что объясняет нехватку программистов в банковской сфере, владеющих этим языком. 

Python: 26 кандидатов на каждую вакансию 

Python используется в основном для разработки платформ ценообразования, управления рисками и продажами. Он уже давно заменил Java и успел занять лидирующие позиции в инвестиционных банках и хедж-фондах. Количество вакансий с требованием знания этого языка программирования возросло за год с 270 до 800. Число специалистов вместе с этим также неуклонно растет. 

Java: 29.8 кандидатов на каждую вакансию 

В отличие от Python и C ++, количество рабочих мест c обязательным требованием знания языка Java снизилось за последние 18 месяцев - с 460 до 346. Java часто заменяется Python и R, которые, как известно, более быстрые, гибкие и простые в использовании для текущих проектов. И из-за высокой популярности Java всего несколько лет назад, резюме со знанием этого языка встречается довольно часто. 

C#: 37.6 кандидатов на каждую вакансию 

Опыт программирования на языке C# тоже сейчас уже не так востребован. Его до сих пор используют для программирования вычислительных и малозатратных по мощности программ. Экспертов со знанием этого языка не так много. 

Matlab: 106 кандидатов на каждую вакансию 

Matlab практически обогнал R в популярности использования в количественных исследованиях. Всего 150 позиций, требующих знание Matlab и тысячи специалистов, владеющих этим языком. 

/Ваша команда tPeople/