Статья: 12 советов по сдаче CFA от составителя вопросов.
2335

12 советов по сдаче CFA от составителя вопросов.

Дарья Демидова
Редактор

Сдача Chartered Financial Analyst (CFA) Level I – непростая задача. Только 43% из 50 000 кандидатов успешно сдают экзамен. Peter Mackey, руководитель разработки экзаменов CFA в Институте CFA, дает 12 важных советов тем, кто готовится к сдаче CFA.

1.       Сосредоточьте свои усилия на учебном плане института CFA.

Все темы и вопросы, которые могут попасться на экзамене, поступают непосредственно из учебного плана Института CFA. Внимательно изучите материалы по подготовке к экзамену и учебные пособия на веб-сайте института.

«Многие кандидаты совершают ряд ошибок, например, они полагаются на слишком много источников информации, а не сосредотачиваются на учебном плане», - говорит Peter Mackey. «Все источники довольно сложно освоить в течение шести месяцев, рекомендуемые для подготовки. Наши материалы вполне реалистично изучить за 6 месяцев. Более того, нам кажется, что это справедливо по отношению к кандидатам, задавать только те вопросы, которые предусмотрены нашей учебной программой.»

2.       Будьте в курсе всех изменений в экзамене.

В 2009 году Институт CFA изменил вопросы с несколькими вариантами ответов (multiple-choice questions) c 4 вариантами на вопросы с тремя вариантами ответа, из которых только один верный.

3.       Знание формата экзамена.

Утренняя часть экзамена первого уровня длится 3 часа. Состоит из 120 вопросов, затем следует двухчасовой перерыв, после которого кандидатам предоставляется еще 3 часа для второй части из 120 вопросов.

Level II состоит из “Item Set” questions, одно-двух страничных кейсов об институциональном или частном инвесторе, после которых следуют 6 вопросов, на которые студенты должны ответить на основании информации из прочитанного кейса. Таким образом, кандидатам предстоит ответить на 60 вопросов утром и на 60 – после перерыва.

Утренняя часть экзамена третьего левела состоит из вопросов, требующих небольших вычислений. Во второй половине дня студентов снова ждут “Item Set” questions.

4.       Старайтесь писать красиво и разборчиво.

Вы должны записывать ответы вручную, что у многих может вызвать трудности – в наше время мы практически не пишем от руки. «Большинство из нас больше не пишут вручную, поэтому без предварительной практики писать в течение трех часов может быть очень тяжело», - говорит Mackey. «Мы советуем кандидатам начать практиковать письмо за несколько месяцев до экзамена, иначе на экзамене у вас ужасно устанут мышцы рук и пальцы».

5.       Practice makes perfect – но не концентрируйтесь только на одной теме или части учебного плана.

Не сосредотачивайтесь на одной или нескольких частях учебного плана, которые, по вашему мнению, будут составлять основную часть теста. Не пренебрегайте другими темами.

«Не полагайтесь на свою интуицию и чувство, что тех или иных тем не будет в экзамене. Скорее всего они вам попадутся, и вы не сможете ответить на часть вопросов. Не пропускайте темы при подготовке, иначе рискуете провалить экзамен,» - говорит Mackey.

6.       Позаботьтесь о себе.

Многие кандидаты начинают судорожно готовиться и повторять материал в последний день или за несколько часов до экзамена. Не злоупотребляйте подготовкой – занимайтесь спортом, хорошо питайтесь и высыпайтесь, особенно перед экзаменом. Конечно необходимо выделить несколько часов на повторение перед экзаменом, но еще важнее хорошо выспаться.

«Вы хотите сделать все возможное для того, чтобы сдать экзамен. Но ваша интеллектуальная готовность прямо зависит от физического и эмоционального состояния», - говорит Mackey. «Если не позаботитесь о здоровом сне и психологической подготовке, то сотни часов обучения могут пойти насмарку».

7.       Заранее спланируйте логистику дня экзамена.

Заранее узнайте место проведения экзамена, изучите маршрут, найдите парковку. Также важно иметь хотя бы общее представление о месте, в котором вы будете писать экзамен. Избавьте себя от лишнего стресса. Опоздать на экзамен равнозначно тому, что провалить его.

8.       Подготовьте все, что вам может понадобиться в день экзамена.

Положите в сумку паспорт, билет и разрешенный калькулятор. Оставьте дома лишние личные вещи.

«Обратите особое внимание на все инструкции, чтобы убедиться, что вы правильно выполняете процедуру экзамена», - советует Mackey.

9.       Time management – ключ к успеху.

При сдаче Level I вам необходимо ответить на 40 вопросов за один час, то есть на каждый вопрос у вас есть в среднем 90 секунд.

Также важно помнить, что неправильные ответы никак не штрафуются, поэтому отвечайте на все вопросы.

Level II и III усложняются. Уровень III имеет 12-минутный и 23-минутный вопросы, многие из которых состоят из нескольких частей.

10.   Не спешите и не паникуйте.

Внимательно прочитайте предэкзаменационную инструкцию и следуйте всем указаниям. Не пропускайте вопросов, правильно читайте их, соблюдайте инструкцию и пишите на требуемых листах. Вы должны успокоиться и сосредоточиться.

11.   Поверьте в то, что вас не пытаются запутать или обмануть.

Некоторые студенты склонны видеть подвох и ловушку практически в каждом вопросе. В итоге, они неправильно интерпретируют вопросы, мыслят слишком хитро и заумно, хотя составители вкладывают в вопрос ровно то, что кандидаты в нем видят при первом чтении.

«Некоторые кандидаты считают, что каждый вопрос - это трюк, - что мы сидим здесь, потирая руки, и думаем: « Как бы всех их развести и подловить на сложном вопросе?» - говорит Mackey. Никакого двойного дна, все вопросы стоит воспринимать буквально.

12.   Сделайте глубокий вдох.

Справиться со стрессом - тоже часть экзамена. «Существует хороший стресс, который стимулирует мыслительный процесс и плохой стресс при котором вы впадаете в панику, и это скорее всего навредит вам,» - говорит Mackey. Настройтесь на то, что вы точно не будете знать ответы на все вопросы - никто не получает 100%; но если вы получите 70%, то это очень хороший результат.

Успешной сдачи экзамена!

Источник

/Ваша команда tPeople/