Статья: Каким должно быть резюме, чтобы вас взяли на MBA в Harvard, Wharton или Stanford.
1173

Каким должно быть резюме, чтобы вас взяли на MBA в Harvard, Wharton или Stanford.

Дарья Демидова
Редактор
Осознайте, что то резюме, которое у вас есть сейчас, ничем не отличается от других.

Многие финансисты считают, что строгая корпоративная этика, бренд компании и высокие показатели являются залогом прохождения на топовую MBA программу. Около 50% кандидатов не осознают, что на самом деле, планка гораздо выше. Принятие этой истины является первым шагом на пути к поступлению на MBA.

Лучшие бизнес-школы ожидают от вас разносторонних интересов и достижений.

Важно подчеркнуть в резюме ваши личные качества и достижения. При анализе 21 резюме, поданных на MBA в Wharton, Stanford и Harward, было выяснено, что высокие академические результаты, например баллы GMAT, не дают никакой гарантии того, что вы будете приняты на программу. Успех скорее определяется набором ваших индивидуальных хобби и увлечений, которые выделяют вас среди других кандидатов. Быть «интересным» кандидатом означает, что помимо учебы в бакалавриате или магистратуре и работы, вы занимались спортом, участвовали в волонтерских программах. Другими словами, важно насколько вы достигли work/life balance.

Предоставьте в резюме подтверждение вашим лидерским качествам.

Опишите ваш положительный опыт взаимодействия с коллегами и работы в коллективе. Особый акцент сделайте на ситуациях, в которых вы повлияли на решение руководства или других коллег. Подчеркните профит, который получила компания или ваш рабочий коллектив от принятого решения. Таким образом, вы проиллюстрируете ваши лидерские качества и умение работать в команде. Многие бизнес-школы ориентированы на то, чтобы их выпускники вели не только свой бизнес, но и меняли общество. Поэтому комитету важно понимать, каким образом вы сможете применить ваше MBA образование для того, чтобы изменить жизнь других людей к лучшему. Комитет должен видеть в вашем резюме конкретные карьерные и жизненные планы, чтобы понимать, что вы уже уверенно движетесь к своей цели. К тому же, все ваши идеи должны быть вполне реализуемыми в ближайшем будущем, выстроены рационально и логично. Расскажите, как вы будете распределять свое время на MBA, чего вы планируете достичь в период получения бизнес-образования и как будете применять полученные знания в дальнейшем.

Предоставьте рекомендации.

Рекомендация старшего менеджера банка или фонда увеличит вес вашего резюме. Попросите вашего руководителя написать в рекомендационном письме, чем вы отличаетесь от других коллег, как вы управляете командой и руководите проектами. Если у вас был опыт стремительного повышения, попросите вашего менеджера также упомянуть об этом. Для комитета MBA это очень важный поинт.

Удачи в прохождении отбора!

/Ваша команда tPeople/