Статья: Советы и материалы для тех, кто хочет разбираться в инвестициях.
878

Советы и материалы для тех, кто хочет разбираться в инвестициях.

1) Новостные ресурсы о стартапах и венчурных инвестициях. Мы советуем американские или западноевропейские ресурсы. Российские новостные источники в этой сфере зачастую занимаются переводом и не всегда системным и правильным.

Techcrunch - https://techcrunch.com/

CB Insights - https://www.cbinsights.com/

Re/code - https://www.recode.net/

2) News-letters ведущих венчурных фондов. Подпишитесь на e-mail рассылки с различными новостями и обзорами от лучших в мире венчурных фондов:

Andreessen Horowitz, Benchmark, Lowercase Capital. Вообще, мы бы советовали найти рейтинг топ-венчурных фондов мира и подписаться на новостные рассылки хотя бы десяти из них. Лучше систематизировать чтение news-letters: создать для них отдельную папку в почтовом ящике и раз в 3-5 дней целенаправленно читать эти рассылки.

3) Личные блоги ведущих венчурных инвесторов мира. Управляющие директора венчурных фондов, т.е. general partners, публикуют очень интересные статьи о венчурных инвестициях в LinkedIn или на собственных сайтах. Найдите список лучших венчурных инвесторов мира (https://www.cbinsights.com/research/top-venture-capital-partners/ ) и подпишитесь на их блоги.

4) Аудио-подкасты. Это очень полезный ресурс для того, чтобы оставаться в курсе событий. Сейчас один из ведущих подкастов мира в нашей сфере называется “The Twenty Minute VC” http://www.thetwentyminutevc.com/. Его можно найти в Itunes или в Google. Ведущий подкаста – молодой парень из Великобритании Harry Stebbings. Сейчас его подкасты собирают 400-500 тыс. прослушиваний, а пару лет назад его выгнали из универа.

Он берет интервью у ведущих венчурных инвесторов и основателей стартапов. За 1,5 года он проинтервьюировал больше 1000 венчурных инвесторов по всему миру. Помимо него есть другие подкасты, которые опять же можно найти в свободном доступе.

5) Из книг советуем «Angel: How to invest in Technology Startups» Jason Сalacanis – одного из ведущих бизнес-ангелов Сан-Франциско. И любой хороший учебник по корпоративным финансам