Статья: О чем вы думаете, когда заходит речь об образовании за границей?
1155

О чем вы думаете, когда заходит речь об образовании за границей?

Дарья Демидова
Редактор

О чем вы думаете, когда заходит речь об образовании за границей? Скорее всего вас посещают такие мысли: «Это нереально!», «Слишком дорого», «Это только для избранных», «Я не справлюсь». И ведь так думают практически все.

Однако сегодня образование заграницей - это уже не несбыточная мечта, а реальность доступная каждому, вне зависимости от финансов! Сейчас любому человеку доступно огромное количество возможностей бесплатного обучения за рубежом через различные стипендии и гранты. И для того, чтобы поступить на программу мечты и получить полное финансирование, не обязательно быть гением!

Сегодня мы поговорим о том, как выглядит общий процесс поступления и с чего необходимо начать.

1. Выбор страны обучения и образовательной программы

Эти 2 момента не случайно объединены в один пункт! Если Вы хотя бы примерно определились с направлением обучения, важно не ошибиться с идеальной страной для обучения. За техническими специальностями лучше ехать в Германию, Чехию и США - страны, исторически лидирующие в передовых технологиях, машиностроении и инновациях. А также не стоит забывать о странах Азии, таких как Сингапур, Южная Корея, Япония и Китай, которые также сейчас находятся на передовых позициях в технологическом развитии. А вот, например, за степенью в дизайне и моде лучше направляться в солнечную Италию или утонченную Францию - родину всемирно известных брендов и дизайнеров. Если же Вас интересует экология, охрана окружающей среды и защита прав людей - тогда вас ждут в странах Скандинавии (Швеция, Финляндия, Норвегия), а также в Швейцарии, которые являются мировыми активистами в этих направлениях. Хотя везде могут быть свои исключения.

2. Выбор университета

После того, как вы определись со страной обучения и специальностью, стоит подобрать наиболее подходящий университет. Обратите внимание на стоимость, рейтинг (не только самого университета, но и конкретно выбранной программы!). Одним из самых признаных ресурсов является рейтинг, составляемый американским изданием The Times - Times Higher Education World University Rankings (https://www.timeshighereducation.com/world-university-rankings/ ). Также желательно учесть, насколько университет комфортен для обучения иностранных студентов: имеется ли необходимая адаптационная поддержка и международные программы.

Важным фактором здесь является тип университета: частный или публичный. Частный университет (он же негосударственный - не путать с университетом без государственной аккредитации!) существует за счет собственных заработанных средств и спонсоров. В таком университете образование будет достаточно дорогим, но и более элитарным. А в публичном (государственном, существующим за счет гос. средств) - намного более доступным (как правило, до $1000 в семестр).

Не стоит заблуждаться, что образование в частном университете всегда является более качественным. К примеру, Университет Калифорнии Беркли - публичный, а Стэнфорд - частный. Но при этом эти два университета исторически конкурируют за лучших студентов.

3. Подготовка документов

Что же от вас может понадобиться? Конечный список документов зависит от конкретной страны/университета и программы. Но общий минимальный набор требуемых документов обычно выглядит так:

  • Нотариально заверенный перевод диплома о предыдущем образовании (школьный аттестат для бакалавриата и диплом бакалавра/специалиста для магистратуры) и приложения с оценками.
  • Нотариально заверенный перевод приложения с оценками.
  • Мотивационное письмо (один из самых важных документов, который сможет подать весь Ваш предыдущий опыт в самом выгодном свете).
  • Рекомендательные письма.
  • Языковые сертификаты (для обучения на английском языке - IELTS (от 6.5)/TOEFL. Для обучения на других языках соответственные международные сертификаты).
  • Дополнительные экзамены (GMAT/GRE для магистратуры в бизнесе и финансах, портфолио для дизайнеров и художников и т.д.).

4. Подбор стипендии и грантов

Тут уже дело обстоит на порядок сложнее. Для начала есть несколько основных типов стипендий и грантов:

  • государственные (даются правительством принимающей или отправляющей страны, и как правило, не привязаны к конкретному университету и специальности - это Вы выбираете сами)
  • гранты университетов (даются для поступающих именно в этот университет/факультет)
  • гранты внешних фондов и организаций (как правило, достаточно точечные, покрывающие конкретное направление/программу - сложнее всего найти информацию о них)

Количество стипендии и грантов также сильно зависит от страны и специальности.

К сожалению, существует ограниченное количество агрегаторов информации о стипендиях и грантах. Основными источниками информации по стипендиям и грантах в Германии является DAAD (https://www.daad.de/en/ ), во Франции CampusFrance (https://www.campusfrance.org ), в Китае сайт http://www.cscscholarships.org . Однако основная информация представлена там на иностранных языках (в том числе на английском). Из русскоязычных ресурсов стоит выделить StudyQA (https://studyqa.com/?lang=ru ) и мой собственный проект StudyFree (http://www.studyfree.org ), где мы несколько раз в неделю выкладываем информацию об актуальных стипендиях и грантах.

5. Сроки поступления

Как правило, документы на поступление в зарубежный университет подаются в марте-июне, для того, чтобы поехать учиться в сентября того же года. К этому моменту у Вас на руках уже должны быть все результаты экзаменов и остальные документы.

Однако, срок подачи документов на стипендии заканчивается намного раньше! Самые крупные стипендии в престижные университеты заканчивают принимать документы в сентябре-октябре на программы, стартующие в сентябре следующего года. Другая волна стипендий заканчивает прием заявок в ноябре-феврале. Большинство крупных стипендий уже не рассматривает кандидатов после марте. Однако, возможны исключения.

К моменту подачи заявки на стипендию вы также обязаны иметь пакет готовых документов.

Это значит, что готовиться стоит начинать минимум за год, а лучше за 1,5!

Поступление за рубеж с полным финансированием - это совсем не сказка, а очень даже живая реальность! Главное, не пугаться самого процесса, начать изучать вопрос заранее, выбрать ваше направление и страну, организованно и систематизировано подготовить все документы. Ну а если Вы все-таки понимаете, что процесс слишком сложен - всегда можно обратиться за помощью к специальным образовательным агентствам, которые решат за Вас все эти вопросы.

/Ваша команда tPeople/