Статья: Правильное резюме в BIG-4. Три главных принципа.
2648

Правильное резюме в BIG-4. Три главных принципа.

Дарья Демидова
Редактор

Если вы хотите работать в «большой четверке» или заниматься аудитом в инвестиционном банке, вам необходимо качественно проработать свое резюме. Аудит и бухгалтерский учет становится все более сложной, динамичной и конкурентной бизнес-средой. Поэтому чтобы выделиться на фоне других кандидатов, необходимо составить грамотное и качественное CV.

Каждый аудитор стремится отразить в резюме свои технические навыки. Большинство кандидатов просто фиксируют в резюме вне контекста все процессы и знания, которыми они владеют. Вы должны помнить: ваше резюме – это маркетинговый документ, отражающий ваш личный бренд. Ваше резюме должно быть таким, чтобы вас захотел взять на работу не только аудитор или бухгалтер, разбирающийся в технических деталях вашего CV, но и специалист из любой другой сферы.

Ваше резюме должно пройти через систему контроля кандидатов - applicant tracking system (ATS)

В крупных фирмах, первыми ваше резюме видят не менеджеры по подбору персонала, а роботы. Они сканируют ваше резюме на наличие базовых навыков, без которых вы не пройдете в следующий этап отбора. Если ATS не найдет вшитые в систему комбинации, то ваше резюме не пройдет первичный скрининг.

Чтобы убедиться в том, что ваше резюме содержит все необходимые ключевые слова и сочетания, приведите все свои навыки и достижения в соответствии со стандартной структурой бухгалтерских сертификатов: ACCA, ACA или CIMA. Структура CIMA ближе к управленческому учету и разделена на четыре области: технические знания, бизнес, коммуникативные навыки и лидерские качества. Если вы заинтересованы в получении управленческих позиций в аудите или бухучете (management accountant; FP&A manager; finance business partner), то обратите особое внимание на последние три пункта.


Придайте своему резюме структуру и добавьте в него ключевые слова.

Лучший способ структурировать свое резюме – это выделить основные подзаголовки или булл-поинты. Каждый поинт – это ваше достижение. В каждом пункте опишите подробно результат, к которому вы пришли и который принес выгоду бизнесу.

Качественное и подготовленное резюме в «четверку» может включать в себя следующие пункты:

Корпоративная отчетность (Corporate Reporting)

Подготовка профессиональных бизнес-отчетов для принятия решений руководством, финансовый учет и отчетность, учет и управление затратами, бизнес-планирование, корпоративные финансы.

Финансовый менеджмент (Financial Management)

Реализация грамотных финансовых решений, максимизирующих создание стоимости в таких областях, как оценка инвестиций, реорганизация бизнеса, управление налогами и рисками, управление оборотным капиталом.   

Налогообложение (Taxation)

Соблюдение налогового законодательства, взаимодействие с органами для установления и регулирования налоговых обязательств, использование методов расчета налогов и планирования.

Аудит (Audit)

Оценка информационных систем и внутреннего контроля, сбор документов и выполнение необходимых процедур для достижения аудитосрких целей.

Управление, риски и контроль (Governance, Risk & Control)

Оценка и применение процедур идентификации рисков путем разработки и внедрения эффективных систем внутреннего контроля.

IT финансовые системы (IT Finance Systems)

Проектирование, планирование и внедрение учетных систем, финансовое руководство по интеграции ERP систем.


Подключите статистику и цифры.

В каждом пункте постарайтесь подробно отобразить, что вы сделали для компании, и постарайтесь отразить результат таким образом, чтобы его можно было измерить в цифрах. Не забывайте о том, что резюме должно простым и доступным не только специалисту в сфере аудита и управленческого учета!


|Ваша команда tPeople

|Источник